Владимир,ул.Красная,38 оф.101

Instagram

Основные типы крыш для малоэтажных домов

13
Основные типы крыш для малоэтажных домов
22 Май

Основные типы крыш для малоэтажных домов

Строительство любого дома начинается с возведения фундамента, продолжается строительством несущих стен и заканчивается монтажом крыши. Однако, в отличие от двух других элементов здания – фундамента и стен – крыша имеет два очень важных предназначения. Во-первых, она защищает весь дом от климатических воздействий. И, что хоть и не самое главное, но весьма и весьма немаловажное – она должна украшать дом, особенно если речь идет о загородном коттедже. В связи с этими функциями застройщик должен правильно выбрать тип крыши своего будущего дома. А выбор этот достаточно велик для того, чтобы очень хорошо над типом крыши подумать.

Сегодня при строительстве загородных частных малоэтажных домов используется около десятка видов крыш и их разновидностей. Рассмотрим их по порядку.

Плоская крыша

Самая простая крыша, но одновременно и самая не функциональная, она требует очень хорошей защиты от осадков, применения самых качественных материалов и привлечения опытных специалистов для ее строительства. Но в загородном строительстве используются они только в варианте эксплуатируемой крыши, когда на ней требуется устроить сад или спортплощадку. Годится только для элитных вариантов жилья и требует больших вложений.

Скатная крыша

Наиболее используемая, но имеет множество вариантов, применяемых для самых разных условий.

Односкатная крыша

Такая крыша имеет только один скат, при этом поперечные балки одними концами укладываются на верхнюю часть одной стены, более низкой, а верхние концы упираются на верхнюю часть противоположной, более высокой стены, или же на специальную стропильную надстройку. Скат может быть наклонен как на фасадную часть дома, так и на заднюю его часть, тут всё зависит от предпочтений владельца. Чем круче этот скат, тем меньше на нем задерживаются осадки (вода, снег) и мусор, переносимый ветром, а также тем более просторную мансарду можно устроить на чердаке. Односкатная крыша может имеет множество вариантов, в том числе и сложных, но тут все по большей части зависит от финансовой состоятельности владельца дома.

Двухскатная крыша

Несколько более сложный вариант крыши, но тут следует учитывать климатические условия. Крутые крыши более дешевые и конструктивно легкие по весу, они не требуют особенной чистки после выпадения осадков, но плохо противостоят ветрам. Пологие ветра не боятся, но уход за ними нужен постоянный, так как со скатов таких крыш плохо скатывается дождевая вода, а снег вообще не скатывается, как с крутой, и если его не убирать, его масса может продавить кровельное покрытие и повредить крышу, а то и вообще ее сломать. Однако скатные крыши можно возводить самостоятельно, без привлечения дорогостоящих специалистов, стропильная система простая, ее монтаж не требует каких-то особенных знаний и применения дефицитных материалов.

Вальмовые крыши

Это более сложный вариант двухскатных крыш. Отличается от первых тем, что фронтоны дома (то есть верхние треугольные части торцов) закрываются боковыми скатами треугольной формы. Такие крыши требуют дополнительных вложений в стропильную систему и применения труда опытных специалистов. Преимущества таких крыш в том, что они более хорошо защищают дом от ветра, косого дождя, а также имеют гораздо более привлекательный вид. Разновидностью вальмовых крыш можно считать крыши полувальмовые, которые в устройстве еще сложнее, поэтому при ее выборе следует взвесить все плюсы и минусы.

Шатровые крыши

По устройству напоминают вальмовые, но не имеют конька, так как все скаты сходятся в одной верхней точке. Скаты могут быть треугольной формы разной площади, но чаще всего встречаются треугольники равнобедренные. Шатровые крыши также требуют устройства довольно сложной стропильной системы, зато выглядят очень привлекательно.

Многощипцовые крыши

Относятся к элитным вариантам, так как монтируются только на домах сложной геометрической формы. Такие крыши еще называют ендовыми, так как их конструкция требует применения множества доборных элементов, необходимых для сочленения многочисленных изломов скатов. Стропильная система также очень сложная, самостоятельно такую своими руками не изготовить, поэтому требуется нанимать бригаду высокооплачиваемых мастеров, что значительно удорожает строительство крыши такого типа. Большой вес такой крыши очень сильно влияет на массивность фундамента и несущих стен, что делает весь дом в целом весьма дорогим удовольствием.

Купольные и конусные крыши

Представляют скорее декоративные качества, чем функциональные. Такие крыши требуют также сложной стропильной системы, но при этом они редко покрывают весь дом, а служат крышей только каким-то его отдельным элементам.

Кроме вышеперечисленных видов крыш можно обратить внимание еще на их распространенные типы. Например, двухскатные крыши могут быть мансардными, или ломаными. В таких крышах скат имеет излом, который делит его на две части – нижний, крутой, и верхний, пологий. Под такими крышами очень легко устроить прекрасное мансардное помещение, просторное и не имеющее недостатков, свойственных мансардам других типов крыш.

Бесчердачная крыша

Это крыша, которая не имеет перекрытий, то есть чердак имеет общее пространство с нижерасположенным жилым помещением. Такие крыши в древние времена использовались повсеместно, однако сегодня в жилых домах встречаются редко, в основном ими оборудуются таверны или выставочные залы, также распространены они в южных странах в жилищах туземцев. Если ее применять для современного цивилизованного жилья, то кровельное покрытие следует очень хорошо утеплять.

Также крыши можно разделять по типу материала, используемого в качестве кровельного покрытия, но к конструктивным особенностям такая классификация не имеет никакого отношения.

Назад к списку...

Звоните +7 910 180-80-05 и получите персональные условия!
Напоминаем, что выезд на объект, консультация и смета - БЕСПЛАТНО!